Преимущества и недостатки горизонтально направленного метода бурения

В настоящее время строительство невозможно представить без проведения различных коммуникаций, обеспечивающих комфорт и уют в жилых домах. При помощи буровых установок для их прокладки необходимо вырыть траншеи определенного размера. Сегодня все большую популярность приобретает ГНБ http://www.navigator-sbs.ru/gnb-metod/ (горизонтально направленный метод бурения). О его преимуществах и недостатках стоит рассказать подробнее.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Для выполнения работ по горизонтальному бурению достаточно наличия на участке всего лишь одной установки и двух бригад строителей. При этом если использовать традиционный метод бурения, то потребуется большое количество землеройной техники.
  • Траншейный способ прокладки разного рода коммуникаций обходится строительным компаниям примерно на 20% дороже горизонтально направленного. Соответственно, организации существенно сокращают свои издержки, применяя ГНБ.
  • Описываемый способ бурения также не потребует и каких-либо дополнительных затрат. Дело в том, что при его использовании отпадает необходимость в восстановлении дорожного покрытия, осуществлении озеленения и обустройства прилегающих территорий.
  • Горизонтально направленное бурение может проводиться где угодно, даже в самых труднодоступных местах (возле высоковольтных линий электропередач, трубопроводов и так далее).

Минусы

ГНБ дешевле традиционных методов бурения только в том случае, если глубина залегания коммуникаций не будет превышать полутора метров.

Заказать прокладку трубопроводов описанным способом сегодня можно во многих специализированных компаниях, которых в Москве немало.